MERCATO 2019 - Du nouveau à l'ES Charly

Bebeto Rodriguez


Le mercato d’été 2019… c’est parti !
Ni plus tôt, ni moins finalement que les précédentes saisons. Car si rien n’est encore vraiment officiel, les tractations vont bon train en coulisses. En attendant justement les officialisations d’un maintien ou d’une montée pour avancer plus franchement ses pions, et lever le voile d’arrivées de joueurs d'un côté, donc de départs de l'autre.
Bien conscient que toutes les « vérités » ne sont pas bonnes à dire mais sans volonté de nuire. Aussi que d’éternels petits malins essayeront de faire monter les enchères dans un marché à la baisse, ou simplement de se faire mousser, nous allons nous efforcer de suivre au plus près le mercato du 69 et des alentours. Comme tous les ans depuis 2007...

LES CODES COULEURS
JAUNE : simple rumeur
VERT : officiel
FUSHIA : démenti

Vous pouvez nous envoyez vos informations par mail sur mercato@monfoot69.fr ou pas sms au 07 83 87 12 57.
Confidentialité garantie mais numéro de téléphone obligatoire pour contrôle.

MERCATO 2019 - Du nouveau à l'ES Charly

Les mouvements 2018-2019
MAJ DU 22 JUILLET
>> Théo Hespel (Abergement de Cuisery), Nabil Benarbia (libre), Mehdi Benarbia (Lorette), Laurent Besson (Saint-Martin en Haut) et Ross Balende (US Millery Vourles) rejoignent l'ES Charly

MAJ DU 22 JUILLET
>> Quentin Chabanon (Urban soccer futsal), Thomas Abdelmalek, Dylan Alva et Cédric et Yohan Angelotti (libre) rejoignent l'ES Charly

MAJ DU 20 JUILLET
>> Stéphane Duterne (FC Grigny) et David Forlini (FC Saint-Paul en Jarez) rejoignent le FC Rhône Sud
>> Sofiane Belarbi (USF Tarare), Michel Lopes et Jeremy Ferreira Salgado (Portugais de Vaulx), Adrien Débouté (libre), Alexis Prost (région de Nancy) et Thomas Hacquard (la Giraudière) signent avec le FCP Arbreslois


MAJ DU 19 JUILLET
>> Junior TALLON (ES Chaponost) a signé au Franc Lyonnais
>> Samir GHEMMAZI (ex U19 AS Saint-Priest) intègre la cellule recrutement de Troyes sur la région lyonnaise


MAJ DU 18 JUILLET
>> Vlad RIJNOVEANU et Hedi MOUSLI (ex Limonest futsal, R2 ) et Yziquiel EVAN (ex foot à 11 Tignieu Jamezieu) rejoignent le futsal Grenay
>> Louidgy BYRAM (Caluire SC) a signé à l’Olympique de Rillieux
>> Bolkan AYDIN (libre) signe son retour à l’AS DARDILLY
>> Les frères Fateh et Nabil BOUCEBIA (FC Corbas) font leur retour à Feyzin CBE
>> Mehdi OOUESLATI (FC Echirolles) boucle le recrutement de l'AS Montchat
>> Kemil SEBAA ( AS LYON DUCHERE B ) signe chez l’AS Buers MAJ DU 16 JUILLET
>> Ludovic VERRIER (FC LIMONEST) et Kévin DELAIGUE (libre, ex FC SAVIGNY) rejoignent officiellement L'AS MINEURS ST PIERRE LA PALUD.
>> Anthony COHEN (Sud Lyonnais football 2013) s'engage au RC Béligny
>> Martin BINET (AS Montchat), Pierrick MINAIRE (AS Montchat), Amaury TOYI (FC Vaulx-en-Velin) et Julien JANNIER (FC Gerland) prennent la direction du Caluire SC R3
>> Adel GHODBANE (ES Setif) a signé à Vaulx United


MAJ DU 14 JUILLET
>> Johan RIVERA (Chassieu Decines) a signé à MDA Foot B
>> Fabrice MBALA (Bron) prend la direction du FC Vénissieux
>> Antoine DAHMANI (Lyon 6 Futsal) annonce son départ pour Martel Caluire
>> Aziz EL HAKMAOUI (Bron) rejoint Saint-Alban de Roche



MAJ DU 13 JUILLET
>> Michel DIALUNGANA (Andorre, ex OL) a signé au FC Vénissieux
>> Idir TINOUCHE (FC Bourgoin-Jallieu) rejoint l'AS Villefontaine
>> Isidore MABWATI (FC Lyon) prend la direction du FC Vaulx B
>> Gaël Giraud (Saint-Alban de Roche) a signé à l'Olympique Nord Dauphiné
>> Abdenour MHRIZER (CS Caluire) s'est engagé à l'AS Bron

MAJ DU 12 JUILLET
>> Plusieurs départs à Irigny Futsal : Adile MALKI va à Martel Caluire, Ibrahima BAH rejoint FSMD et Odair SANCHES PEREIRA prend la direction de ALF
>> Rabah HAMAILI (Neuville sur Saône) pourrait rejoindre Martel Caluire Futsal
>> François THUILLIER (libre, ex Salaire et Minguette) signe au FC Colombier Satolas
>> Lyes MAZARI (FC Bourgoin-Jallieu B) rejoint l'AS Villefontaine
>> Ozer YUNUS (Ol. Rillieux) est la 12ème et dernière recrue du SO Pont-de-Chéruy Chavanoz
>> Dylan ELIEN (FC Chazay) rejoint l'US Meyzieu
>> Salmane KHARBOUCH (libre) s'engage avec l'AS Bron.


MAJ DU 11 JUILLET
>> Sadou TOURE (La Trinité) rejoit l'AS Bron Grand Lyon 2
>> Ismail BOUAZZA (Saint-Alban Sportif) a des touches dans le département mais ne devrait pas bouger


MAJ DU 10 JUILLET
>> Damien DESFAYES (FC Sevenne) prend la direction du Futsal Ternay
>> David ARNAUD (libre, ex US Vaulx) s'engage aec le SO Pont-de-Chéruy-Chavanoz
>> Aziz BENFREDJ (FC Menival, ex Lyon Duchère AS), rejoint le FC Lyon
>> Hachim CHAMED (CS Meginand) signe avec l'AS Montchat
>> Mickaël AGHADJANIAN (FC Mions) gardera les buts du LOSC
>> Imad BOUTAYEB (Futsal Vaulx) signe à Vaulx United
>> Bryan BELAOUD (FC Lyon B), Siriki KONATE (FC Lyon B) et Naby BANGOURA (FC Lyon B) ont signé à l'AS Bron

MAJ DU 9 JUILLET
>> Anthony BELLEMONTE (Limonest) signe au Foot Salle Civrieux d'Azergue
>> Guillaume POULIOT (Lyon Duchère AS) arrive au FC Lyon
>> Alex MARQUES (Ain Sud B) et Nelson DA SILVA (libre) rejoignent l'US Est Lyonnais
>> R. MELAB (FC Vaulx) s'engage avec l'US Vaulx-en-Velin
>> Dylan BOUDOUHA ( Chassieu Decines) va porter les couleurs de l'ESGA Genas
>> Benoit JACOB (libre) est la dernière recrue de Colombier Satolas
>> Sami BOUMARAF (ALF Futsal) reprend à 11 avec la 3 du FC Limonest Saint-Didier
>> Bourma DYRARRE (AS Bellecour Perrache) prend la direction du FC Corbas
>> Alexandre CLERMONT (Feyzin CBE) s'engage avec Ambilly, c'est désormais officiel
>> Maxime SERRA (Portugais Saint-Priest), Hedi BOULAOUINAT (Porutgais Saint-Priests), Mehdi SAHL (AS Bron), Rabah ARROUM (AS Bron) et Yannis MEKAOUI (Chassieu Décines) porteront les couleurs du CS Ozon

MAJ DU 8 JUILLET
>> Vincent CLOPIN (Lyon Ouest SC), Hendi SEBAIHI (US Vaulx) et Fahem BENKEDER (Asvel) s'engagent avec l'UODL Tassin
>> Krys HYSIENY (Bellecour) et William BRUNET (Limonest) débarquent à Chaponnay.
>> Bilel BOUTRA (Chassieu Décines) et Nordine SLIMANI (FC Vaulx) s'engagent à Bellecour
>> Yannick CHAPELON (DOMTAC) et Allessandro BERTONI (DOMTAC) signent à Civrieux d'Azergues
>> Nabil BAAISSA (FC Menival) rejoint l'AS Craponne
>> Marouane MEDKOUR (Echirolles Picasso) signe à Vaulx United
>> Jason MAINAS (SC Caluire) va garder les buts de L’Olympique de Rillieux, son club formateur
>> Yasser NOUIR (MDA Foot) plutôt de retour au FC Villefranche Beaujolais malgré des contacts avancés avec des équipes N3

MAJ DU 5 JUILLET
>> Le gardien Yoann PERRET (AS Bellecour Perrache) s'est engagé au FC Corbas
>> Valentin VIEILLE (Franc Lyonnais) a signé à Porte de l'Ain


MAJ DU 4 JUILLET
>> Meven LE GUEN (Bellecour) a signé à Sud Lyonnais 2013
>> Dieuvy NSONDE (Venissieux FC) rejoint le FC Vaulx
>> Nacef IBRAHIM (ES Trinité), François AMATE (Aurore Saint-Gilloise), Steeve KATEMBA (FC Lyon), Mehdi MEHENNAOUI (AS Bellecour), Julien MORSCHOLTZ (Ain sud) et Jonathan VALEYR (AS Bellecour) ont tous signé avec la R3 de Bron
>> Lionel PINTO DE JESUS  (AS Bellecour) et Nelson FERNANDES (AS Bellecour) prennent la direction de l'AS Montchat
>> Haiti CHARRAF (CS Neuville) est de retour à l'O. Rillieux

MAJ DU 3 JUILLET
>> Le gardien Yacine GOURMETE (UGA Décines) rejoint l'ES Trinité
>> Giuy TRAORE (Croix Rousse), Anthony VINCENT (FC Bords de Saône)  et Thibaut LAVILLE (Marboz) porteront les couleurs de Porte de l'Ain
>> Quentin FAVIER (Mions) rejoint le FC Bords de Saône
>> Alexandre CLERMONT (Feyzin) en contact avec Ambilly
>> Teddy CANGUIO (FC Vaulx) et Tarek DELLALI (FC Vaulx) à Bellecour-Perrache
>>
Nael FEDLAOUI (FC Vaulx)  et Karim BRICK (FC Pays de L'Arbresle) signent à Tassin
>> Alexandre THUR (Belleroche), Hendy BENKHETACHE, Ludovic MOURIN, Benjamin GENESTIER, Leo DEVERNOILLE, Idriss BENKAAKAA (FCP. Arbresle) s'engagent à l'AS DARDILLY
>> Melvin BALOUZAT (AS Diemoz) est la première recrue de Saint-Quentin
>> Jordan MATADI et Malil HAOUANE (Lyon Duchère) vers MDA Foot ?
>> Walid ELGHODASSE (MCO Oran, Algérie) et Chaman AYOUB (FC Chavanoz Futsal) pourraient signer au SO Pont de Chèruy-Chavanoz
>> Thibault GRANGER ( Millery-Vourles), Xavier AUPIC (Vallée de la Gresse), Mohamed BOUBAKER ( fc Lyon), Idir BEY (USM Pierre Benite) et Heidi COHENDY (FCBS Vénissieux) s'engagent avec Saint-Genis Laval

MAJ DU 2 JUILLET
>> Ali NECHAD (FC Menival) rejoint le FC Saint Cyr Collonges
>> Alexis VALFREY et Aurélien PERNET (Porte de l'Ain) sont les 9 et 10ème recrues de l'UGA Decines
>> Adel RAFAI (Belleville) a signé au FC Saint Cyr Cillonge
>> Rayane KERNAFI (US Millery Vourles),  BELAHCENE (US Millery Vourles) et Yoann MYC (US Millery Vourles) rejoignent Saint-Genis Laval
>> Aikel RAHMANI (ALF Futsal) pourrait reprendre à 11 à Francheville
>> Farès DINI (FC Vénissieux) a signé à Sud Lyonnais
>> Steven MIRTO quitte l'US Loire. Son coeur balance entre le FC Grigny et l'AS Rhodanienne
>> Idriss LAIB (US Loire) devrait rebondir à l'AS Rhodanienne
>> Oussama KOUCHT (Lyon-Duchère AS), Sherif RAJI, Dagme ALEMU et Hugo DO NASCIMENTO (US Vaulx) signent à Maïa Sonnier
>> Ali JOUDOUBI (Feyzin CBE) pourrait rejoindre la réserve d'Ain Sud Foot
>> Corentin PINARD (AS Craponne) prend la direction du FC Epervans (71)
>> Mohamed KADOURI (Feyzin CBE) s'offre un dernier challenge à l'US Millery-Vourles

MAJ DU 1ER JUILLET
>> Alexis AMENABAR (AS Bron) sera dans la cage de la réserve de Sud Lyonnais la saison prochaine.
>> Kader AIACHI (FC Bords de Saône) rejoint la réserve de l’US Meyzieu
>> Idriss GOUGACHE (MDA Foot) s'engage avec Misérieux-Trévoux
>> Gaël GIRAUD (Saint-Alban de Roche) sur le départ. L'Olympique Nord Dauphiné tient la corde comme possible destination
>> Quentin JOMARD (Haute Brevennes Foot) serait sur la route de l'AS Grezieu le Marché
>> Mathieu GONTHIER (La Giraudière) s'engage avec l'AS Grezieu le Marché
>> Anthony MARTINEZ (Meyzieu) et Felix GIRARDEAU (Lagnieu) choisissent finalement le FC Colombier Satolas

MAJ DU 30 JUIN
>> Thibault DURILLON (libre), Joris OVISE (libre) et Joris RAILLARD (libre) débarquent au Stade Amplepuisien
>> Loan ROLLAND (MOS3R) et Joey BALLEREAU (MOS3R) viennent renforcer le groupe R3 de Chaponnay Marennes
>> Soufyane BENMILOUD (FC Rive Droite) s'engage avec le Sporting Club Caluire

MAJ DU 29 JUIN
>> Lucas RECORBET (libre) débarque au Stade Amplepuisien
>> Mounir SAMRI (AS Saint-Priest B) débarque au FC Vénissieux
>> Fodé GUIRASSY (Stade Lavallois) débarque à MDA Foot

MAJ DU 28 JUIN
>> GUIGOU ETHEVE (FC Vaulx) de retour à l'ASA Villeurbanne dix ans après !
>> Zouhir BENFELDJIA (FC Vaulx C) rejoint l'US Vaulx
>> Mickael DE VILAINE (US Loire) prend la direction du FC Rhône Sud
>> Adrien URAN (US Loire) retourne à l'US Millery-Vourles
>> Fahim KALDOUN (libre, ex CO Saint-Fons), reprend à l'ES Chaponost
>> Ilyes HEZIL (Feyzin CBE) sur le départ. Les Portugais de Saint-Fons comme possible destination

MAJ DU 27 JUIN
>> Florian PERINET (ABC Bessenay) et Mathis VILLARS (libre) rejoignent l'AS Mineurs Saint-Pierre la Palud
>> Anthony FRANCISCO (FC Colombier Satolas) et Benoit MARTIN (libre) arrivent à l'AS Chandieu-Heyrieux
>> Maxime GARCIA (FC Franc Lyonnais) choisit le futsal et FS Civirieux d'Azergues
>> Stéphane ROUX (libre) reprend après deux ans d'absence, à l'O. Nord Dauphiné
>> Florian ODON (US Loire) rejoint le FC Sévenne
>> François THIBAULT (Sud Lyonnais 2013), Dany BERENGUEL (FC Salaise), Arnaud SABATINI (FC Salaise) arrivent à l'US Loire
>> Meriton SALIHU (KB United Paris) aperçu à l'entraînement d'ALF Fustal
>> Cédric CHOPIN (libre), Guy BAILLY (FC Croix-Roussien), Adama SAWANE, Haikel ZELAITI, Enzo CALLUELA et Farid NECHAB (US Vaulx) rejoignent Maia Sonnier

MAJ DU 26 JUIN
>> Sofien BENBACHIR (FC Chamalières) est la dixième recrue de l'AS Saint-Priest
>> Arnaud MICOUD (FC Cote Saint-André est la troisième recrue de l'AS Villefontaine
>> Miguel MANETTE (FC Tour Saint-Clair), Bruno CABRAL (FC DOMTAC) et Emmanuel MENDES (AS Bron) et Félix GIRARDEAU (CS Lagnieu)rejoignent le FC Charvieu
>> Mehdi GHANES (US Vaulx), Sami HALICI (U19 Lyon-Duchère AS) et Maxime NIVAL (FC Tignieu) seront au SO Pont de Cheruy
>> Bryan JUAN, Guillaume BERGERIE et Romain COELHO reprennent à l'UF Belleville Saint-Jean
>> Hamza SAADA (Feyzin CBE) tire sa révérence
>> Après ATIK, ROMANY et IREP, M CAMARA est le quatrième de Lyon-Duchère AS à rejoindre le FBBP01
>> HENRY (Vénissieux FC), W DRAIDI (Chassieu-Décines FC B) et LAMINE (FC Corbas) en discussion avec le Feyzin CBE
>> Ramzi BENGARA, Maidine BENAOUDA et Nathan BENHAMOU (Chazay FC) rejoignent la réserve du FC Saint-Cyr Collonges
>> Sofiane LOHOUEL (FC Cote Saint-André) se rapproche du FC Croix-Roussien
>> Malik MOUELLEF et Sofiane HIDRI (CS Neuville), Tony KOUBATI (Ain Sud Foot) et Etienne CHANLOT (Sennecey le Grand) seront au FC DOMTAC
>> Dany KALUNJI-MUDINGA (libre) s'engage avec Saint-Alban Sportif
>> Abib ABDELMOUGHIT quitte le FC Croix-Roussien

MAJ DU 25 JUIN
>> Kevin BOUVIER (FC Chaponnay-Marennes) rejoint l'O. Nord Dauphiné
>> Ali JABANE (Feyzin CBE) en discussion avec l'ES Trinité
>> Mamadou ALIOU-DIALLO (FC Charvieu) et Adamou ABDUL-JAWAD (libre) seront au SO Pont de Cheruy
>> Sofiane OULD-MOHAMED (AS Craponne B) rejoint l'AS Sauvages
>> Vassikri TRAORE, un milieu défensif en provenance du FC Evreux 27, est la neuvième recrue de l'AS SAINT-PRIEST
>> Romain BROSSAT (AS Bron) rejoint le CS Neuville
>> Dylan GARCIA (AS Diemoz) et Axel GALY (U17 O Saint-Quentin) rejoignent le CS Vaulxois
>> Kosyela AZRI (FCP Arbreslois) rejoint le FC DOMTAC
>> Lucas MATTANA (FC Pontcharra Saint-Loup) rejoint le Stade Amplepuis. Benoit MATTANA (FC Poncharra Saint-Loup) pourrait suivre
>> Jonathan ZOUKONGO (Etoile Carouge, Suisse) rejoint le FC Ménival
>> Yoann MASSON (AS Misérieux-Trévoux), Adiren LAMBERTON (FS Mont D'Or B) et Maxime CHABERT (AS Misérieux-Trévoux) seront à FS Civrieux Azergues

MAJ DU 24 JUIN
>> Moussa DJOUMOI (SCO Angers) est de retour à l'AS Saint-Priest
>> Zoheir BENJOUA (FC Vénissieux Futsal), Benoit LACAZETTE (libre) et Mathieu SALAMAND (libre) seront à l'OL Futsal
>> Loic BRAGA (FC DOMTAC) sera avec la réserve du FC Limonest
>> Charles PENE et Clément ESTIVAL (libres) reprennent à l'US Coteaux Lentilly
>> Mohamed DOUMI et Souleyman BOUKHARI (UF Belleville Saint-Jean) rejoignent l'O. Belleroche
>> Laurent GENTELET (FC Vénissieux) raccroche
>> Sofiane KHELLAF (AS Bron) rejoint Saint-Alban Sportif
>> Yacine SEKRADJ (Saint-Alban Sportif) rejoint le FC Charvieu
>> Rémy AMIEUX (ASF Andrézieux) et Necine BOUNOUAR (ES Veauche) rejoignent Hauts-Lyonnais
>> Nicolas BELVITO (GF38) rejoint MDA Foot
>> Yanis NEHDI, Manu LOPEZ (AS Craponne) et Mathieu COSTET (libre) renforceront l'ES Chaponost
>> Nasr RIAD et Sofiane MEKKI US Meyzieu), deux de plus à l'UGA Décines
>> Nassim BELAINOUSSI (libre) arrive au Chazay FC

MAJ DU 23 JUIN
>> Esteban HARI, le capitaine de la réserve de l'US Orléans, arrive à l'AS Saint-Priest
>> Vers un retour de Guigou ETHEVE (FC Vaulx) à l'ASA Villeurbanne ?
>> Mohamed SAKOUH (O Saint-Genis Laval) choisit finalement le FC Ménival)
>> Yacine KASI-TANI (FC Lyon) fait encore son retour au CO Saint Fons

MAJ DU 22 JUIN
>> Maxime MEUNIER (Lyon-Duchère AS B) s'engage avec le FC Vaulx
>> Thomas VOGEL (AS Saint-Priest B) rejoint l'AS Craponne
>> Yoan PARENT (ABC BESSENAY), Jordan GENESTIER (ABC BESSENAY), Alexis MICHALLET (AS CRAPONNE), Théo BASTIDE (LIBRE) s'engagent avec L'AS Mineurs Saint-Pierre la Palud
>> Mael ZOGBA (AJ Auxerre) de retour à l'AS Saint-Priest
>> Axel RAPHAEL (Le Lamentin, Martinique) sera à Ain Sud Foot
>> Naby TOURE (Chassieu-Décines FC) s'engage avec le CS Neuville
>> Zakaria IDLHAJ, Naït OUAZIZ (FC Tignieu) et Anthony BAPTISTA (FC Charvieu) arrivent au SO Pont de Cheruy
>> Maxime GIROUDON (libre) reprend du service avec la réserve du Stade Amplepuis

MAJ DU 21 JUIN
>> Aurélien BADIN ne sera plus à MDA Foot la saison prochaine
>> Ain Sud Foot, AS Misérieux-Trévoux, le FC Bords de Saône et FC Salaise également sur Ilyas CHAHBOUN. Le FC Vénissieux tient la corde
>> Rafik HABI (Lyon-Duchère AS B) et Ismaila DOUCOURE (FC Vénissieux) s'engagent avec la réserve de l'AS Saint-Priest
>> Kelly IREP (Lyon-Duchère AS) rejoint Karim MOKEDDEM au FBBP01
>> Zakary SOULEYMAN (AS Saint-Priest) rejoint... le FC Lorient !
>> Zoheir BENJOUA (Venissieux FC) très proche de l'OL Futsal
>> Djessim DAOUDI (Chassieu-Décines FC B) rejoint la réserve d’Ain Sud Foot
>> Maxime BOURNAT (FS Civirieux Azergues) signe à Bravags Futsal
>> Mohamed BOUSSAID (AS Saint-Priest) est la deuxième recrue de Hauts-Lyonnais
>> Boris BOUDRANDI (FC Vaulx) vers un retour au FC Vénissieux. En discussion aussi avec Ain Sud Foot
>> Jeffrey BUGNET (FC Villefranche B) rejoint le FC Saint-Cyr Collonges
>> Miloud AYAD-ZEDDAM (FC DOMTAC) sera au FC Bords de Saône
>> Essai ZIBI (AS Bron) très proche de la réserve de MDA Foot
>> Souleman DIAKHITE (Vénissieux FC) sera le prochain gardien du FC DOMTAC

MAJ DU 20 JUIN
>> Clément CABATON (JA Drancy) rejoint le FC Villefranche
>>Axel KACOU (FC Tours) s'engage avec Lyon-Duchère AS
>> Valentin LIENARD (Limoges FC) sera à l'AS Saint-Priest
>> Ilyas CHAHBOUN (US Montelimar) en contact avançé avec le Vénissieux FC
>> Romain SIMSEK (Venissieux FC) choisit finalement l’ASVEL
>> Kevin QUINOL (Caluire SC) revient finalement au FC Lyon
>> Brayan TOUCHAIS (U19 FC Villefranche) rejoint l'UF Belleville Saint-Jean
>> Abdou IMANI (AS Martel Caluire, pôle Espoir Futsal) rejoint l'OL Futsal
>> Malik KHEMAR (Vénissieux FC) sera le gardien de l'OL Futsal
>> Yanis OULD (AS Craponne) et Ishak BOUZAR (FC Louhans-Cuiseaux) seront au FC DOMTAC
>> Amir MEJRI (UF Belleville Saint-Jean) rejoint l'O. Belleroche

MAJ DU 19 JUIN
>> Hugo VARGAS RIO SANTOS (Saint-Pryre-Saint Hilaire) sera à MDA Foot
>> Ramadan BOUDAR (O. Belleroche) rejoint l'UGA Décines
>> Anthony PHILIBERT (Futsal Mornant) à l'Excelsior Grigny
>> Lucas CAMELO (FC Villefranche) rejoint MDA Foot
>> Chahir KHELIFI (libre) sera au Chassieu-Décines FC
>> Mohamed BOUSSAHIA et Carlos GARRIDO (AS Villeurbanne Saint-Jean) rejoignent le projet Vaulx United Futsal
>> Jonathan MAMBU (FC Villefranche) signe au SP Toulon
>> Alexis EGEA (FC Chaponnay-Marennes) rejoint le voisin Sud Lyonnais 2013
>> Damien MORANT et Karim ZAIBI (lires) rechaussent avec les vétérans de l'ES Saint-Priest

MAJ DU 18 JUIN
>> Moumar CISSE (Castel MOIRAC, R1) et Hed MORAIS (Caluire SC) débarque au CS Neuville
>> Adrien PAGERIE (FC Villefranche) rejoint le SO Cholet
>> Nadir BOUDAOUD (ASA Villeurbanne) s'engage avec l'US Vaulx
>> Walid KHABAT (USF Tarare) rejoint le FC Saint-Cyr Collonges
>> Aziz AMICHI (FC Vaulx) est de retour au FC Lyon
>> Kader MOUZAIKA, Gressy BENZEMA, Salim KEBBAB et Amar AZZOUG passent de l'ASA Villeurbanne à l'AS Buers de Villeurbanne
>> Iheb BOURIALA (AS Misérieux-Trévoux) rejoint la réserve du FC Limonest-Saint-Didier
>> Chris VARGAS et Gianni OLLOND (FC Mions) signent à l'AS Chandieu-Heyrieux
>> Jérémy FOURNIER (Saint-Alban) rejoint le CS Lagnieu
>> Sadou TOURE (ES Trinite) à l'essai au FC Vaulx. Le FC Vénissieux et l'AS Bron également possible.
>> Antoine JEAN-BAPTISTE (MDA Foot) se rapproche du FC Vaulx
>> Edouardo NETO (Canada) et Tristan BANAZECH (Charbonnière-Pugnat, Auvergne) sera au LOSC
>> Malik ALLIOUCHE (O. Saint-Genis Laval) de retour au CS Méginand
>> Lionel EBANDA (Chassieu-Décines FC) très proche de la R3 de Lyon-Duchère AS

MAJ DU 17 JUIN
>> Et si Stéphane VARSOVIE (FC Annecy) revenait à MDA Foot
>> Mohammed SAKKOUH (O. Saint-Genis Laval) rejoint la réserve de MDA Foot
>> Fredy REDON (FC MOS) rejoint l'AS Saint-Priest C
>> Gessy BENZEMA et Hugo FERNANDEZ (ASA Villeurbanne) rejoignent l'AS Buers
>> Nassim BOUDEBIBAH (AS Martel Caluire), Mohamed GALLOUZE et Antoine JARRY (MDA Futsal) pourraient être les premières recrues de l'OL Futsal
>> Yacine KERMADI (US Millery-Vourles) rejoint l'UGA Décines
>> Essai ZIBI (AS Bron) en contact avec le CS Neuville et le FC Vaulx
>> Patrick MARTINS DOS SANTOS (AS Misérieux-Trévoux) et William PIQUET (FC Dombes Bresse) seront au FC Rive Droite
>> Stan BOUHABDELLAH (AS Saint-Priest B) rejointle FC Bords de Saône
>> MDA Foot tout proche d'un gros coup avec Lakdar BOUSSAHA (GF 38)
>> Nathan GOUIX (FC Domtac) sera bien au CS Méginand
>> Guillaume BOUILHAC (libre) reprend au FC DOMTAC

MAJ DU 16 JUIN
>> Henni MEHNANA et Rachid HASSI (ASVEL) sont les sixième et septième recrues de l'ASA Villeurbanne
>> Alexandre GERONIMI (libre), Yohann et Cédric TROUILLET (Muroise Foot) sont les premières recrues de l'USEL Foot
>> Robin DELHORME (AS Bron) Aboubacar ABUBAKARI (SO pont de Cheruy) s'engage avec le CS Ozon
>> Hedi TEBOURSKI (Chassieux-Décines FC) sera le prochain gardien des U20 du FC Lyon

MAJ DU 15 JUIN
>> Malik OUANE (FC Limonest-Saint-Didier) s'engage avec le FC Vaulx
>> Anthony MASSAIN (FC Chaponnay-Marennes) sera à l'O. Nord Dauphiné
>> Hamid BELBACHIR (CO Chauffailles) rejoint l'UF Belleville Saint-Jean
>> Mickael AGHADJANIAN (FC Mions) pourrait rejoindre la JS Irigny
>> Christopher LAMBERT (FC Cote Saint-André) est la première recrue de l'AS Villefontaine
>> Eric SOMAINI (CSO Amnéville), Maël MBALLA (AS Bellecour-Perrache) et Daniel DOMINGO (FC Lyon) seront avec la réserve de l'AS Saint-Priest
>> Harold KOKASSA (Ain Sud Foot) rejoint le FC Bords de Saône
>> Thomas HARZOUZ (AS Craponne), Yassine BEN AMEUR (ALF Futsal) et Yanis OULD-MOHAMED (AS Craponne) à l'essai au FC DOMTAC

MAJ DU 14 JUIN
>> Maxime VARGOZ (FC Bourgoin) s'engage avec Chambéry Savoie Foot
>> Laurent MATHIEU (US Millery-Vourles), un de plus qui prend la direction de l'ES Charly
>> Ervan LE SOURNE (FC Chaponnay-Marennes B) pourrait retourner au CS Vaulxois
>> Anthony DA COSTA (ex MDA Foot et Chazay FC) rechausse au FC DOMTAC
>> Officiel : Rayan ATTIA (libre) de retour au FC Lyon après une saison blanche
>> Willy KRSCHNAK (ES Rachais), Ludovic BIGOT (Portugais de Saint-Priest) et Dylan ROUX (AS Saint-Priest C) rejoignent L'As Chandieu-Heyrieux
>> Mehdi BOURBIA, Toufik CHOUKI, Issa NAI et Abdelmajid SOUIDI quittent Futsal Vaulx pour rejoindre le nouveau Vaulx United Futsal
>> Moudiou DIALLO (FC DOMTAC) est la deuxième recrue de l’AS Montchat
>> Nordine KHANTAR (CO Saint-Fons) signe à l’UGA Décines
>> BOURGEOIS, SLIMANI et SIROLLI (MDA Futsal) rejoignent Alex BERTHOD à FS Civrieux d’Azergues
>> Cyril MANIN arrête avec le Chazay FC

MAJ DU 13 JUIN
>> Malik BOUSSAID-MAZOUNI (MDA Foot) sera au FC Vaulx
>> Corentin SQUADET (R3 région Centre) et la quatrième recrue du FC Val Lyonnais
>> Shona ABUBAKARI (SO Pont de Cheruy) rejoint le CS Ozon
>> Nabil KHALDI (AS Villeurbanne Futsal) de retour au FC Vaulx Futsal
>> Anthony THEVENARD (AS Misérieux-Trévoux) met un terme à sa carrière
>> Kenny HAUTEMAYOU (libre) reprend le football à l'ASA Villeurbanne
>> Jérôme GUIBERT quitte Sud-Azergues Foot
>> Mehdi BENREBAI (Vaulx Futsal) s'engage avec Mornant Futsal
>> Guyna NTAMBU-MPEMBA (GF38) et Bourras MONTASIR (MDA Foot) débarquent au FC Vaulx
>> Corentin DUFRESNE (FC Bourgoin), Melveen TISSOT (FC Charvieu) et Romain BECHE (reprise) font six recrues au FC Colombier Satolas
>> Jessim BADRI (UF Belleville Saint-Jean) rejoint le FC Bords de Saône
>> Aimen BENFREDJ (FC Charvieu) sera au CS Neuville
>> Moudiou DIALLO (FC DOMTAC) reprend du service au foot à 11 à l'AS Montchat
>> Boris FEASSON (Saint-Paul en Jarrez) rejoint le CS Méginand

MAJ DU 12 JUIN
>> Yann OBITZ (libre) reprend officiellement le chemin des terrain à Sud Lyonnais 2013. Flo RIVET attend une proposition concrète pour le suivre
>> Joris RENON (MDA Foot) rejoint le FC2A Aurillac
>> Rayan ATTIA (libre) hésite entre le FC Lyon et le FC Vaulx B pour un retour
>> Pado MERABAI (Vénissieux FC) rejoint le FC Limones-Saint-Didier
>> Régis BALLE-BONZA (FC Veyle-Saône) est la deuxième recrue de l'UF Belleville-Saint-Jean
>> Thibault ZEMMINGUY (FC Roanne) et Memet ERDENER (FC Commelle) s'engage à l'USF Tarare
>> Richard AOUDIA (FC DOMTAC) retourne au FC Bords de Saône
>> Tahar TAYARI (O. Saint-Genis Laval) de retour au FC Ménival
>> Allan CONSTANCE (FC Colombier-Satolas), Brandon COIMBRA (AS Domarin) et Axel BALLET (libre) s'engagent avec le CS Vaulxois

MAJ DU 11 JUIN
>> Fethi DJORF et Mohamed TOUATI (O. Belleroche) sont les troisième et quatrième recrues de l'UGA Décines
>> Radouane SOUIRI (u19 FC Vaulx) rejoint les U20 de l'AS Saint-Priest
>> Malik BOUSSAID-MAZOUNI (MDA Foot B) se rapproche du FC Vaulx
>> Théo MESSEGUER (FC Vallée Gresse) rejoint l'AS Misérieux-Trévoux
>> Axel et Lucas BURNIER (Saint-Alban Sportif) et Florian CHOPPIN (Lyon-Duchère AS C) seront au FC Val Lyonnais
>> Clément GEHRIG (FC Chaponnay-Marennes) rejoint la réserve du FC Bourgoin
>> Florian DEBIZE quitte Sud Azergues Foot
>> Aziz BOUZIT (FC Bourgoin) rejoint le FC Limonest-Saint-Didier

MAJ DU 10 JUIN
>> Thibault LARDIERE et Martin MIHAJLOVIC (FC DOMTAC) seront avec la réserve du FC Lomonest-Saint-Didier la saison prochaine
>> Kevin QUINOL (Caluire SC) suit Laurent LAPIETRA à l'AS Bron GL
>> Thomas LAMBERSANT, Antoine COCHELIN et Ruben MASSE (US Millery-Vourles) s'engagent avec l'ES Charly
>> Julien MARTIN (AS MALVAL) raccroche comme joueur mais reste président du club
>> Allan ANSEL quitte le FC Vaulx (U19) et rejoint le FC Vaulx Futsal
>> Charly DUTOURNIER (Stade Bordelais) est la huitième recrue du FC Villefranche
>> Karim BAH (La Chapelle de Guinchay) et Idriss GOUGACHE (MDA Foot B) se rapprochent du CS Neuville
>> Florian LESCURE (libre) est la première recrue de l'US Coteau-Lyonnais

MAJ DU 9 JUIN
>> Cheik GASSAMA (AS Bellecour-Perrache) choisit le FC Bords de Saône
>> Jonathan TEKA-BASI (Feyzin CBE) sera au Vénissieux FC
>> Lucas DA SILVA (AS Saint-Priest C), Anthony AVEROUS (Angleterre), Yanis CHOUCHOULIS (reprise) rejoignent le FC Colombier Satolas
>> Kevin RENAUD (FC Marignane Gignac) s'en gage au FC Villefranche
>> Nathan GOUIX (FC DOMTAC) pourrait rejoindre son frère Jean au CS Méginand

MAJ DU 8 JUIN
>> Andy BESSET (Roannais Foot 42) est la première recrue de Hauts-Lyonnais
>> Rémi JACQUET (Chambery Foot Savoie) rejoint le FC Bourgoin
>> Oumar GONZALEZ (FC Villefranche) rejoint la L2 et le FC Chambly
>> Charles BUFALINO (FC Charvieux) vers un nouveau (et dernier ?) challenge au FC Colombier Satolas
>> Vincent CHARBONNET (AS Misérieux-Trévoux B) reoint l'AS Genay
>> Florian MACCOTA (AS Mineurs Saint-Pierre) est la troisième recrue du FCP Arbreslois

MAJ DU 7 JUIN
>> Eric MATHIEU (AS Saint-Priest) file à l'ASF Andrézieux
>> Et Jean NJALKONOG était le prochain gardien de MDA Foot ?
>> Simon PRADE (libre), reprise, Marko CEKIC (AS Bron GL) et Nebosja GARIC (libre, reprise) rejoignent le CS Méginand
>> Axel BURNIERI (Saint-Alban Sport) en contact avec le FC Val Lyonnais
>> Rafik BOUDERBAL (USM Alger) de retour à Lyon-Duchère AS
>> Sofiane ATIK (Lyon-Duchère AS) rejoint Karim MOKEDDEM au FBBP01
>> Nordine GASMI (FC Vaulx B) et Alex MILLOT rejoigne le CHASSIEU-DECINES FC
>> Romain SIMSEK (Vénissieux FC) vers un retour au FC Vaulx ?
>> Youssef BOUKHRISS (O Belleroche) rejoint l'UGA Décines
>> Idir MOKRI (FC Limonest-Saint-Didier B) rejoint la réserve de l'AS Saint-Priest
>> Joey BALLEDREAU (FC MOS), un gardien rejoint le FC Bords de Saône
>> Ibrahim SOUARE (FC Limonest-Saint-Didier) et Jonathan SALOMON (AS Villeurbanne Saint-Jean) s'engagnet avec le Vénissieux FC
>> Alexandre MONTVERNAY et Félix POUZET (FC Pontcharra Saint-Loup) retournent au FCP Arbreslois
>> Djimassim YANABIDA (ASVEL) raccroche les crampons après onze de présence au club

MAJ DU 6 JUIN
>> Franck JULIENNE (Lyon-Duchère AS) devrait rejoindre le FC Le Mans
>> Maxime KOCHA (reprise, ex AS Saint-Priest), Adama SOUMAHORO (FC Louhans-Cuiseaux), Isaac EFOMI-ALUMA (Saint-Denis Unions Sport, R1) rejoignent le LOSC
>> Martial LOPEZ (Sud Lyonnais 2013) change d'avis. Pas de retraite mais un saison de plus en R2.
>> Robin DELHORME (AS Bron) en contact avec le SC Kriens 1944 (Suisse) ou un possible retour au FC Gerland
>> Mamadou N'DIAYE (US Avranche, défenseur latéral), Antoine GARCIA (Lyon-Duchère AS, gardien), Brandon AGOUNON (libre, défenseur latéral) et Nicolas FLEGEAU (Bergerac, défenseur central) arrivent au FC Villefranche
>> Amel LIONGO (FC Limonest-Saint-Didier) prend la direction du GFA Rumilly-Vallières
>> Pour raisons professionnelles, Raphaël MOREL (Ain Sud Foot) met un terme à sa carrière
>> Alexandre MILLOT (AS Saint-Priest) sur les tablettes du Chassieu-Décines FC
>> Antoine PHILIPPON quitte officiellement le FC Villefranche
>> Alphou N'DIAYE (MDA Foot) rejoint le FC Limonest-Saint-Didier
>> Mohamed CHERIF (Chassieu-Décines FC) rejoint l'AS Montchat
>> Ibrahim GURBUZ (AS Montchat) rejoint l'UF Belleville Saint-Jean
>> Felipe NEVES (FC Mont D'Or) à la cote. Le Sporting Paris, Acces Paris et Toulon EF sur les Rangs

MAJ DU 5 JUIN
>> Serge TRA (UF Macon) est la troisième recrue officielle de l'AS Saint-Priest
>> Beni NKOLOLO (FC Tours) arrive à Lyon-Duchère AS
>> ALi MMADI (FC Villefranche), Lakhdar BOUSSAHA (GF38), Christopher JOUFREAU (FC Villefranche) à MDA Foot
>> Amine BELHANINI (libre, ex O. Belleroche) est la première recrue de l'UGA Décines
>> Pascal MATHIS (Thonon Evian) et Hamza OKBA (AS Saint-Priest) seront à l'AS Craponne la saison prochaine
>> Jimmy et Dylan TARDY, Cyril CHEVALARD et Loïc BRIZON (FC Val Lyonnais) pourraient migrer au CS Méginand
>> Greg BAUD (Ain Sud Foot) s'engage avec le FC Bords de Saône
>> Corentin CHAUVE (FC Limonest-Saint-Didier) rejoint Ain Sud Foot
>> Maxime CHIZELLE (ES Lamure) en contact très avançé avec le Stade Amplepuis
>> Sekou SAMBOU (US Vandoeuvre, 54) est la septième recrue de l'ASA Villeurbanne
>> Antoine PHILIPPON (FC Villefranche) vers MDA Foot ? On en entend beaucoup parler...
>> Thomas LAMBERSANT (US Millery-Vourles) rejoint l'O. Nord Dauphiné
>> Axel MARCY (CS Ozon) rejoint l'AS Chandieu-Heyrieux
>> Teddy KAYOMBO (FC Bourgoin) vient renforcer la défense du FC Limonest-Saint-Didier
>> Mickael CHARVET et Victor SAMB quittent MDA Foot seront plus à MDA Foot
>> Axel BURNIER (Saint-Alban Sportif) s'offrirait bien un nouveau challenge au FC Lyon
>> Marko CEKIC (AS Bron) pourrait revenir au CS Méginand
>> Florian BESSON (AS Villefontaine) choisit Sud Lyonnais 2013

MAJ DU 4 JUIN
>> Naïm DHIB (Lyon-Duchère AS) officialisé par l'AS Saint-Priest
>> Pierre THIMONIER (FC Limonest-Saint-Didier est officiellement à l'US Feurs
>> Salim MAOUCHI (FC Bourgoin) est la troisième recrue du Chassieu-Décines FC
>> Camille MAGNIN (libre) signe à l'AS Les Sauvages
>> E BUISSET (CS Ozon), J. HAOND (AS Grézieu la Varenne) et A GAUJAC (libre) rejoignent le FC Val Lyonnais C
>> Deux gardiens sur les tablettes de MDA Foot : Lorry LEVIONNOIS (FC Limonest-Saint-Didier) et Fahardine HASSANI (FC Bourgoin)
>> Anthony MARSAL (Saint-Alban Sportif B) rejoint le CS Vaulxois
>> BUGNET et THOMAS (FC Villefranche B) quittent le club
>> Quentin LACOUR (FC Villefranche) fait son retour au FBBP01
>> Malik OUANE quitte le FC Limonest-Saint-Didier pour le FC Vaulx
>> Vincent DI LORENZO (libre, ex AS Saint-Priest), Clément DAURES (Thonon Evian) rejoignent l'AS Crponne
>> Nabil SAMRI (AS Saint-Priest B) à l'essai au FC Vaulx et à Ain Sud Foot
>> Loic ALBRECHT et Jordan SCARANTINO (Chambéry Savoie Foot) rejoignent le FC Bourgoin
>> Rémy CHAIGNEAU U19 Nat (AS Saint-Etienne) rejoint le FC Bords de Saône
>> Maxence SOULEIMAN (FC DOMTAC) rejoint la réserve du FC Limones-Saint-Didier

MISE A JOUR DU 3 JUIN
>> Najib GANDI (libre, ex FC Nantes) est la première recrue officielle de Lyon-Duchère AS cette saison
>> Otman DADOUNE (FC Chambly) rejoint le FC Villefranche
>> Greg KOUAM (Lyon-Duchère AS B) est la deuxième recrue du Chassieu-Décines FC
>> Virgil ADOFF (CS Verpillière) également en contact avec l'AS Chadieu-Heyrieux
>> Louidgy BYRAM (Caluire SC) en discussion avec le FC Saint-Cyr Collonges et l'Olympique Rillieux
>> Un nouveau challenge pour Foued MASSA qui revient à Vaulx... mais à l'US !
>> Et si Yann OBITZ reprennait du service à Sud Lyonnais 2013 ?
>> Touati KHALDOUM quitte le FC Vénissieux. En contact avec le Feyzin CBE
>> Mickael DE BONIS (FC DOMTAC) en contact avec le Chassieu-Décines FC, MDA Foot B, FC Vaulx ou un possible retour à Jura-Sud Foot
>> Tiago COELHO (Sud Revermond Saint-Amour, R2 Jura) arrive à l'ES Chaponost

MISE A JOUR DU 2 JUIN
>> Elian TACK (SA Thiers) est la troisième recrue du FC Bourgoin
>> Yanis MAHAMHA (FC Limonest-Saint-Didier) change de cage et rejoint le FC Vaulx
>> Malik BOUSSAID (MDA Foot B) intéresse le FC Vaulx
>> Sabry ZALUNGO (Suisse) et Cehim BENAOUDA (Chazay FC) seront au FC Saint-Cyr Collonges

MISE A JOUR DU 1ER JUIN
>> Yacine BENZOGLI (SA Thiers) est la quatrième recrue d'Ain Sud Foot
>> Haris GANA (MDA Foot) à une touche avec l'EFC Fréjus Saint-Raphael
>> Laurent RAGOT et Cyril LALOUI Saint-Alban Sportif) tentés par l'expérience Turc Verpillière
>> Greg BAUD (Ain Sud Foot) aperçu au FC Vaulx et au FC Bords de Saône
>> Tarek DELLALI n'ira pas plus loin dans la cage du FC Vaulx
>> Frédéric BLANES (libre) s'engage avec la réserve de Sud Lyonnais 2013
>> Julien SAMUTH (UGA Décines), Nathan LEJEUNE (FCP Arbreslois) seront au CS Méginand
>> Mourad BENHAMIDA (FC Vaulx) rejoint le Vénissieux FC
>> Mohamed LABHIRI (SAS Epinal) est la première recrue du FC Villefranche
>> Jérémy ROMANY (Lyon-Duchère AS) et Arnold LEMB (FC Villefranche) rejoignent Karim MOKEDDEM au FBBP01
>> Rémy LILLO (FC Cote Saint-André) est la deuxième recrue du FC Bourgoin

b[u[MAJ DU 31 MAI]]u]b
>> Noman MANOUBI (CS Neuville) rejoint l'O. Belleroche
>> Billel MENNANA (AS Bron GL) rejoint l'ASA Villeurbanne
>> Fethi NADJA (Caluire Futsal Club) rejoint le FC Vaulx Futsal
>> Teddy GARCIN (FC Bourgoin) arrive au FC Limlonest-Saint-Didier
>> Quentin BRUNET (AS Bellecour-Perrache) et Coco MAGAT (AS Saint-Priest C) rejoignent l'AS Craponne
>> Driss DERADJI (Saint-Alban Sportif) intéresse l'ES Frontonas
>> Kevin FERRARI (AS Saint-Priest) est la première recrue du FC Bourgoin
>> Nadir BOUDAOUD ne sera plus à l'ASA Villeurbanne la saison prochaine. Il rejoint L'US Vaulx.
>> Alexandre NAVARETTE (MDA Foot B) est la sixième recrue du FC Bords de Saône
>> Virgil ADOFF (CS Verpillière) en discussion avec Saint-Alban Sportif
>> Michel BERTHELOT (ES Trinité) retourne sur Nice

MAJ DU 30 MAI
>> Naim DELLALA (libre, ex OL et AS Saint-Priest) est la quatrième recrue du FC Limonest-Saint-Didier
>> Florian BESSON (AS Villefontaine) en contact avec le FC Vaulx et le FC Bourgoin)
>> Aziz BOUZIT (FC Bourgoin) intéresse MDA Foot
>> Kevin FERRARI (AS Saint-Priest) se rapproche du FC Bourgoin
>> Fabien ARCHIER (libre) va reprendre avec la réserve de Sud Lyonnais 2013

MAJ DU 29 MAI
>> Malik BOUZOURENE (FC DOMTAC) a tranché. Ca sera le FC Saint-Cyr Collonges
>> Jessy CARNEIRO (Beaujolais Foot) en contact avec Sud Azergues Foot, La Chapelle de Guinchay et l'UF Belleville Saint-Jean
>> Yanis MECHERI (Ain Sud Foot) intéresse le FC Bourgoin
>> Anthony DA SYLVA (AS Bron) est la première recrue du CS Neuville
>> Florian MICHEL (FC Bourgoin) vers un retour au GF38 B ?
>> Anthony COMTE (libre, ex AS Saint-Priest) rejoint l'AS Craponne
>> Baky ODI (SO pont de Chéruy) sera à l'ASA Villeurbanne
>> Mehdi SAHRANI quitte le FC TARARE
>> Naïm DHIB (Lyon Duchere AS) rejoint l’AS Saint-Priest
>> C'est fini entre Yoann NANOU et le FC Limonest-Saint-Didier
>> Bilel MENNANA ne sera plus à l'AS Bron la saison prochaine
>> Julien FIORENTINO (As Chandieu-Heyrieux) met un terme à sa carrière
>> Éloi RECORBET (libre) va s’engager à l’AS Les Sauvages

MAJ DU 28 MAI
>> Arnaud BLOCH ne sera plus à MDA Foot la saison prochaine
>> Malik BOUZOURENE quittera le FC DOMTAC. En discussion avec l'AS Misérieux-Trévoux, le FC Limonest Saint-Didier, le FC Vénissieux et le FC Saint-Cyr Collonges
>> Thibaut CHIRAT (FC Pontcharra Saint-Loup) va prendre du recul
>> Raphael VEYRE (CS Verpillières) en discussion avec Unifoot (Isère)
>> Khelis MAHDAR (FC Villefranche) très proche de l'AS Saint-Priest
>> Kassim HADJI, la péptite de l'O. Rilleux, aperçue à l'AS Saint-Priest
>> Julien DELVECCHIO, Stéphane PONCET, Gael BROCARD et Antoine METIER (US Montanay) prennent leur retraite
>> RAUSCH (MDA Foot) et RIGAUDIER (AS Misérieux-Trévoux) rejoignent le FC Saint-Cyr Collonges
>> Melvin NALLAMOUTO (U19 AS Saint-Priest) possible à Lyon-Duchère AS ou au FBBP01
>> Guillaume MIALON (Haute-Brévenne Foot) possible au FC Pontcharra Saint-Loup

MAJ DU 27 MAI
>> Emerson CANO (FC Bourgoin) en contact avec une réserve pro et l'étranger
>> Josserand THOLLET (US Millery-Vourles) rejoint l'AS Grézieu le Marché
>> Fabien FARJOT (FC Pontcharra Saint-Loup) en partance pour la Guyane
>> Fréderic BLANES (libre) va reprendre. Un retour Sud Lyonnais 2013 ou l'ASVEL ou l'O Saint-Genis Laval B comme possibles destinations.
>> Alan JAFARI quitte MDA Foot
>> Sofiane BELHABAR (MDA Foot B) est la cinquième recrue du FC Bords de Saône
>> Armand RAPHAEL est la première recrue de l'AS Craponne
>> Corentin LAROCHE (ASVEL) et Mamadou EL GASSAMA (AS Buers) rejoignent l'ASA Villeurbanne
>> Achellie ANANI (US Endoume) et Ottman DADOUNE (FC Chambly) se rapprochent du FC Villefranche
>> Lyon-Duchère AS s'intéresse de près à Jordan GAUBEY (Jura Sud Foot)
>> Officiel : Mohamed BOUSSAID va quitter l'AS Saint-Priest
>> Nicolas BUREL (FC Villefranche) rejoint le FC Rouen 1899 en N2
>> Malik MECHTA (AS Saint-Forgeux) en partance pour l'AS Valsonne
>> Farid TAHLAOUI (libre) tout proche du FC Vaulx
>> Ismaila DOUCOURE (FC Vénissieux) sera à l'AS Saint-Priest la saison prochaine
>> Thibaut CHABANCE (FC Pontcharra Saint-Loup) très proche de rejoindre Davy Pontonnier à l'AS Grézieu le Marché
>> BALLESTEROS, CHORRIER et ANERE (Baujolais Foot) tirent leur révérence au football de "haut niveau"

MAJ DU 26 MAI
>> Daniel JACCARD ne sera plus dans la cage de MDA Foot la saison prochaine
>> Officiel : Soner ERTEK (FC Limonest-Saint-Didier) de retour au FC Vaulx
>> MOUELLEF et IDRISSI (CS Neuville) sur les tablettes du FC Pontcharra Saint-Loup
>> Jessy COUROUX (FC Tarare) rejoint Haute-Brévenne Foot

MAJ DU 25 MAI
>> Arnold LEMB (FC Villefranche) intéresse Lyon-Duchère AS
>> Guillaume KHOUS (JA Drancy) discute avec le FC Villefranche
>> Alexandre MILLOT sur le départ de l'AS Saint-Priest

MAJ DU 24 MAI
- Mehdi CHAHIRI et Paul-Arnaud GARITA (USL Dunkerque) intéressent Lyon-Duchère AS
>> Jason MAINAS ne sera plus dans la cage du Caluire SC la saison prochaine
>> Farid RAFFIN-PELLOZ et Hencer HASSANI (AS Bellecour-Perrache) possibles au FC Vénissieux B
>> Cehim BENAOUDA (Chazay FC) dans les tuyaux du FC Saint-Cyr Collonges
>> Stan BOUABDELLAH et Thomas VOGEL (AS Saint-Priest B) intéressent la réserve de Lyon-Duchère AS
>> Emilien DUSSUYER (FC Pontcharra Saint-Loup) a le mal du pays. Le FC Panissière et l'AS Villechenève sont intéressés
>> Kamel DJAKMA (libre) va reprendre avec l'AS Bron C

MAJ DU 23 MAI
>> Enzo GIZZI (FC Vaulx) revient au FC Bords de Saône
>> Akim ZEDACKA (Marignane-Gignac) suivi par Lyon-Duchère AS
>> Soner ERTEK (FC Limonest-Saint-Didier) proche d'un retour au FC Vaulx
>> Cédric DIALLO quitte Ain Sud Foot
>> Anthony MASSAIN (FC Chaponnay-Marennes) à l'essai à l'Olympique Nord Dauphiné
>> Lotfi DRAIDI va reprendre avec la Team Belair. Nadir DRAIDI en négociation
>> Mourad ZAAMOUNE (AS Bron C) arrête sa carrière
>> Amougou MBALLA (AS Bellecour-Perrache) en discussion avec l'US Crest-Aouste

MAJ DU 22 MAI
>> Mehdi BOUSSAID (AS Saint-Priest) vers l'étranger. Le FC Sydvest (Danemark) et FCE Rio Ave (Portugal) sur les rangs
>> Sofiane BENDAOUD (AS Saint-Priest) sur les tablettes du FC Villefranche
>> Anthony BELMONTE (FC Limonest-Saint-Didier) en discussion avec le FC Bords de Saône et Ain Sud Foot en plus de l'AS Misérieux-Trévoux
>> Driss BOUMAZA (Venissieux FC Futsal) devrait rejoindre Mornant Futsal
>> Kriss HYSENY (AS Bellecour-Perrache) intéresse le FC Chaponnay-Marennes

>> BABA TOURE (USL Dunkerque) et DAVIGNY (Jura Sud Foot) sur les tablettes de Lyon-Duchère AS
>> Jérémy FERNANDEZ ne continuera pas avec le FC Bourgoin
>> Kevin FERRARI (AS Saint-Priest) sur le départ
>> Quentin BRUNET (AS Bellecour-Perrache) en discussion avec Sud Lyonnais 2013

MAJ DU 21 MAI
>> Nadir DRAIDI (FC Limonest-Saint-Didier) va rejoindre Ain Sud Foot
>> Andrew DACOURT (AS Saint-Priest) et Louis BECCU (Chambery Savoie Foot) comme pistes pour la cage du FC Bourgoin
>> Hugo FERNANDEZ (AS Buers) et Conté BALAMINE (Espérance Rennes) seront à l'ASA Villeurbanne
>> Mickael PUPIER (O. SaintGenis Laval) rejoindra l'ES Chaponost
>> Corentin CHAUVE devrait quitter le FC Limonest-Saint-Didier
>> Mehdi SAHA et Robin DELHORME (AS Bron Grand Lyon C) seront officiellement aux CS Ozon

MAJ DU 20 MAI
>> Zakary SOULEYMANE (AS Saint-Priest) intéresse la L2 et le Lorient
>> Kader AIACHI (FC Bords de Saône) quitte le FC Bords de Saône
>> MAMAD (ES Trinité) et AMICHI (FC Vaulx) en discussion avec le FC Lyon
>> Arnold LEMB (FC Villefranche) en discussion avec le FC Chambly
>> Cédric TUTA (Lyon-Duchère AS) intéresse MDA Foot
>> Hassani FAHARADINE (FC Bourgoin) va quitter le club
>> Alban VALLAT (FS Mont D'Or) sera dans la cage du Caluire FC la saison prochaine

MAJ DU 19 MAI
>> Walid EL YABADRI (O. Belleroche) pourrait rejoindre le FC Bords de Saône
>> Aimen BEN FREDJ ne sera plus au FC Charvieu la saison prochaine. En contact avec les réserves du FC Limonest-Saint-Didier, de Lyon-Duchère AS et de l'ASF Andrézieux
>> Thomas MAGAT (AS Saint-Forgeux) en discussion avec le FC Pontcharra Saint-Loup
>> Julien PISTORISI n'ira pas au FC Pontcharra Saint-Loup comme joueur mais comme éducateur jeunes

MAJ DU 18 MAI
>> Sofiane ATIK (Lyon-Duchère AS) se rapproche du FC Annecy
>> Romain SALAS (FC Bourgoin) sera un des gardiens de Ain Sud Foot la saison prochaine
>> Julien PISTORISI (AS Montchat) aperçu au FC Pontcharra Saint-Loup
>> Adrien PAGERIE (FC Villefranche) à la côte. Le FC Chambly et Rodez Aveyron sur le coup
>> Nahuel MAILLET ne sera plus à Ain Sud Foot la saison prochaine
>> Lucas GIRIN (FC DOMTAC) sera au FC Limonest-Saint-Didier
>> Julien ROUSSET (MDA Foot B) arrive pour la réserve du FC Limonest-Saint-Didier
>> Maxime MANCIET (AS Saint-Priest C) est la première recrue officielle de Sud Lyonnais 2013
>> Jérôme LOUIS (AS Saint-Priest B) est la première recrue officielle du FC Bords de Saône

MAJ DU 17 MAI
>> Pierre THIMONIER (FC Limonest-Saint-Didier B) sur le départ. L'US Feurs et Ain Sud Foot sur les rangs
>> Robin DELORME et Mehdi SAHL (AS Bron GL C) en contact avancé avec le CS Ozon
>> C. EMERIAT (US Vaulx) se rapproche de l'AS Brignais
>> Romain BOUTEILLE (reprise), Jonathan PEREIRA (Chazelle sur Lyon) et Marvin CHARVOLIN (ES Veauche) arrivent à l'AS Grézieu le Marché

MAJ DU 16 MAI
>> Lucas VIGNALLY (FC Limonest Saint-Didier) sera aussi au FC Venissieux
>> Yanis MEHAMHA (FC Limonest-Saint-Didier) en contact avec le FC Vaulx
>> Adrien BELVITO (Caluire Futsal Club) raccroche
>> Anthony LEMOS quitte la Chapelle de Guinchay

MAJ DU 15 MAI
>> Gérald ROSEAU (FC Limonest-Saint-Didier) est la deuxième recrue du Vénissieux FC
>> Yacine GOURMETTE (UGA Décines) possible à Saint-Chamond Foot
>> Sofiane ATIK Lyon-Duchère AS) courtisé par le FC Villefranche et le FBBP01

MAJ DU 14 MAI
>> Ahmed GUETTAF (AS Saint-Priest) proche du Gazelec Ajaccio
>> Anthony GRECO (Caluire SC) de retour à ALF Futsal
>> Sadou TOURE (ES Trinité) sur le départ

MAJ DU 13 MAI
>> Anthony MAUVERNAY (FC Limonest-Saint-Didier) première recrue officielle du FC Vénissieux
>> Le FC Colombier-Satolas essaie d'attirer Thomas COMTET (Ain Sud Foot)

MAJ DU 10 MAI
>> Soner ERTEK (FC Limonest-Saint-Didier) aperçu au FC Vénissieux
>> Adrien DUMOULIN (FC Solongey) est la première recrue du CS Méginand

MAJ DU 9 MAI
>> Michael ORTELLI (libre) devrait rejoindre Ain Sud Foot
>> Pierrick CHEDEVILLE (CS Meginand) en discutions avancée avec l'AS Saint-Forgeux
>> Arthur DELEUZE (FC DOMTAC) est la première recrue officiel du FC Limonest-Saint-Didier
>> FIORINI (FC Chaponnay-Marennes intéresse l'As Chandieu-Heyrieux

MAJ DU 7 MAI
>> Anthony BELMONTE (FC Limonest-Saint-Didier) discute avec l'AS Misérieux-Trévoux
>> Antoine CHASSAT (U17 Sud Lyonnais) intégrera le groupe fanion la saison prochaine
>> Romain SIMSEK (FC Vénissieux) en contact avec l'ASA Villeurbanne
>> Charles NOTARANGELO (AS Craponne) devrait rejoindre le FC Sainte Foy Lès Lyon
>> Des départs à prévoir au FC Villefranche : BELKORCHIA ? JOUFFREAU ? MAMBU ?
>> D. NSONDE (FC Vénissieux) va bouger.

MAJ DU 6 MAI
>> Teddy AIME (AS Martel Caluire) première recrue de FS Mont d'Or
>> Maxime CHIZELLE (ES Lamure) serait en contact avec le Stade Amplepuis
>> Arnold LEMB ne devrait plus être au FC VILLEFRANCHE la saison prochaine
>> Nadir DRAIDI va quitter le FC Limonest-Saint-Didier. Diverses pistes en N3, R1 et à... La Team Belair !
>> L'AS Mineurs Saint-Pierre La Palud en contact avec Naji BENKAAKAA (FCP Arbreslois), Yoan PARENT et Jordan GENESTIER (ABC Bessenay)

MAJ DU 3 MAI
>> Billel MENNANA (AS Bron) en discussion avec l'ASA Villeurbanne et le FC Lyon
>> Fin de carrière pour M LOPEZ et W BERNARD (Sud Lyonnais)
>> Romain SIMSEK va quitter le FC Vénissieux

MAJ DU 2 MAI
>> Elliot GOYET (Ain Sud Foot) quittera le club en fin de saison
>> ROSEAU et VIGNALLY (FC Limonest-Saint-Didier) pourraient suivre Andréa DAMIANI au Vénissieux FC
>> Sidoine LOGON (FC Limonest-Saint-Didier B) en contact avec Sud Lyonnais 2013
>> Wassil BELARBI ne sera plus au FC Bords de Saone B la saison prochaine

MAJ DU 30 AVRIL
>> Ludo VERRIER (FC Limonest-Saint-Didier) tout proche de reprendre à l'ASM Saint-Pierre La Palud. Les négociations avancent entre l'ex-meilleur de la ligue et le club des mineurs.
>> Romain FLETOU et Farouk RAHAMANI (FC Rhône Sud) en contact avec l'US Des Monts

MAJ DU 29 AVRIL
>> Émilien COURBIERE (AS Grézieu-le-Marché) va raccrocher en fin de saison
>> Christophe COLETTA (MDA Foot) en discussion avec le Chassieu-Décines FC

MAJ DU 26 AVRIL
>> Romain PATELLI (FS Civrieux) veut arrêter sa carrière. MDA Futsal à l’affût
>> Maxime MARIDET pourrait reprendre avec Sud Lyonnais 2013
>> A GONZALEZ (AS Buers) et Coco LAROCHE (ASVEL) à l'essai à l'ASA Villeurbanne, G. ROUSSEL (UGA Décines) sur le retour
>> Amine ATHAMENA (U19 Lyon Duchère AS) vers un retour à l'AS Saint-Priest. Le FC Vaulx et Ain Sud Foot possibles destinations aussi
>> Morgan RULL ne sera plus au FC Vaulx la saison prochaine
>> Boris FEASSON (Saint-Paul en JAREZ) en discution avec le CS Méginand pour l'année prochaine

MAJ DU 25 AVRIL
>> S AAZA (Ain Sud Foot) pourrait aussi revenir au Chassieu-Décines FC
>> H CHAIB (Ain Sud Foot) rejoindra le GC Chasse comme joueur

MAJ DU 24 AVRIL
>> A. MAUVERNAY (FC Limonest-Saint-Didier) sur le départ. Le Chassieu-Décines FC, le FC Vénissieux et l'US Feurs sur les rangs
>> Arthur POULET (MDA Foot) en contact avec le FC Vaulx, le Chassieu-Décines FC et le FC Bords de Saône
>> Alexis GONZALEZ (Ain Sud Foot) sera de retour au Chassieu-Décines FC la saison prochaine

MERCATO 2019 - Du nouveau à l'ES Charly